Новости

В Общественном штабе отметили отсутствие нарушений в первый день выборов в Москве

Фото: shtab.opmoscow.ru
В Общественном штабе отметили отсутствие нарушений в первый день выборов в Москве

Никаких происшествий на избирательных участках в Москве не зафиксировано, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице в 2022 году Вадим Ковалев.

«Ночью у нас в Общественном штабе осуществлялось круглосуточное дежурство. Все были на местах, никаких происшествий на избирательных участках не зафиксировано», - сказал Вадим Ковалев.

По его словам, Общественный штаб в основном получает сообщения информационного характера. «Каких-то заявлений о проблемах, которые влияют на волеизъявление москвичей, мы не зафиксировали», - добавил глава штаба.

Он также поблагодарил наблюдателей за работу и ответственный подход. «Все наши наблюдатели с помощью специального мобильного приложения сообщили о том, что вышли на избирательные участки. Кроме того, в приложении «Мобильный наблюдатель» предусмотрена и функция отчета о пребывании на участке в течение дня. Это делается для того, чтобы мы были уверены, что представители штаба находятся на месте и ни один из участков не остался без контроля за прозрачностью и честностью электорального процесса. Хочу выразить благодарность нашим наблюдателям, они очень ответственно относятся к своим обязанностям и отмечаются в приложении», - рассказал Вадим Ковалев.

По итогам первого дня голосования группой разбора было рассмотрено несколько десятков обращений от наблюдателей: преимущественно они обращались за консультацией к юристам штаба в сложных ситуациях. Сообщения о возможных нарушениях не подтвердились. Часть избирателей обращалась и в техподдержку онлайн-голосования. Несмотря на попытки хакерских атак, система дистанционного электронного голосования, электронный реестр и оборудование на участках работали стабильно и справлялись с повышенной нагрузкой первого дня голосования. Всего за первый день выборов было зафиксировано несколько десятков обращений на 1,2 млн выданных бюллетеней.

Также от лица Общественного штаба Вадим Ковалев поздравил москвичей с Днем города.

Выборы депутатов муниципальных образований начались в столице 9 сентября в 8:00 и продлятся до 11 сентября 20:00. Избирательные участки в течение трех дней будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00. Голосование также проходит в онлайн-формате с 8:00 9 сентября до 20:00 11 сентября.

Последние новости