Новости

В рамках принятых Собяниным мер на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

В рамках принятых Собяниным мер на субсидии МСП выделят 20-30 млрд рублей

По инициативе мэра Сергея Собянина город дополнительно выделит от 20 до 30 миллиардов рублей для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства. Эту новость сообщил представителям СМИ заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Вчера в рамках третьего пакета было принято решение по субсидированию процентных ставок для субъектов малого предпринимательства. Мы понимаем, что этот сектор нашей экономики больше всех пострадает в складывающейся ситуации, и на эту меру поддержки дополнительно будет выделено от 20 до 30 миллиардов рублей в зависимости от активности предпринимателей, от того, как они будут обращаться к нам за помощью», – заявил заместитель мэра Москвы.

Напомним: ранее московский мэр объявил, что Правительство Москвы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке столичного бизнеса.

Третий пакет мер для поддержки московского бизнеса – это, в частности, отсрочка до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. В Москве в общей сложности около 300 таких организаций.

Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года, если ставки аренды снизятся не менее, чем на 50 процентов. Эта мера должна помочь порядка 1,4 тысячи гостиниц.

Также собственники, использующие свою недвижимость для ведения бизнеса в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50 процентов налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности порядка 2,6 тысячи.

Кроме того, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в бюджет Москвы.

Ранее около 3,3 тысячи предпринимателей заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Для помощи этим предпринимателям выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Помимо этого будет запущена беспрецедентная программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. По ранее взятым кредитам бюджет Москвы возьмёт на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя вне зависимости от вида деятельности. По новым «стабилизационным» кредитам на финансирование текущей деятельности ставка будет субсидирована до 8 процентов.

Кроме того, есть предварительная договорённость со Сбербанком (который станет крупнейшим оператором кредитной программы) о предоставлении шестимесячной отсрочки по уплате основной суммы долга. Подобные проекты готовятся и в отношении других банков, планирующих кредитовать МСП.

Для участия в кредитной программе Правительство Москвы ставит бизнесменам единственное условие – расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. Власти Москвы также надеются, что приоритетом будет выплата зарплаты.

Последние новости