Новости

В столице продолжают открываться новые культурные объекты

Фото: mos.ru
В столице продолжают открываться новые культурные объекты

До 2023 года в столице откроются 15 культурных объектов. Среди них музеи, театры, культурные центры.

 «Наша глобальная задача состоит в том, чтобы москвичи вне зависимости от района проживания имели комфортный доступ ко всей необходимой инфраструктуре для жизни, работы и, конечно, проведения досуга. И сегодня мы подходим к вопросу градостроительного развития Москвы комплексно: жилые кварталы должны не только иметь хорошую транспортную доступность, но и быть обеспечены объектами социальной инфраструктуры, местами для занятий спортом, учреждениями культуры, причем речь как о формирующихся кварталах, так и уже существующих. Для этого мы активно занимаемся не только строительством новых культурных объектов, но и реконструкцией старых», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Обновлённый павильон и вход сейчас делают в столичном зоопарке. Кроме того, идёт активная реставрация кинотеатров, после которой многие из них меняют профиль работы. Например, кинотеатр «Таджикистан» после ремонта стал культурным центром.

Также происходит активное обновление культурных центров города. Так, за последние несколько лет в 10 центрах был проведён ремонт, также были построены два новых здания. В этом году модернизация культурных центров продолжится.

В посёлке Коммунарка будет открыто фондохранилище для государственных и столичных музеев. Он будет открытым для посещения. В частности, там будут открыты общественные пространства, точки общественного питания и кинотеатр.

Скоро в Москве откроется новая сцена театра «Уголок дедушки Дурова». Древний особняк, в котором проходят репетиции «Хора Турецкого», также будет отремонтирован. Изменения коснутся и других культурных объектов.

 

Последние новости