Новости

В столице тестируют новые технологии в образовании

пресс-служба АИМ
В столице тестируют новые технологии в образовании

Благодаря программе пилотного тестирования инновацийв центре реабилитации и образования № 7, подведомственного департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, теперь можно изучать естественные науки в цифровой лаборатории и осваивать программирование с помощью робота. 

Как рассказал руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак, центр реабилитации и образования №7 уже несколько лет является одним из ведущих учреждений департамента по тестированию и внедрению инновационных решений.  

«Мы начали пилотное тестирование нескольких образовательных разработок: учебного роботизированного комплекса, цифровой лаборатории и обучающего курса по финансовой грамотности. По итогам тестирования инновационных решений специалистами учреждения будет дана экспертная оценка об эффективности технологий, рассмотрены такие факторы, как удобство применения инноваций для педагогов и степень вовлеченности учеников в процесс обучения», — подчеркнул Стружак.

В школе на данный момент тестируют итальянско-российский учебный роботизированный комплекс, в состав которого входят робот-манипулятор и цифровая платформа для онлайн-обучения и управления. За полгода ребята в возрасте от 11 до 15 лет изучат основы профессии оператора роботизированного комплекса, познакомятся с устройством робота и научатся им управлять. 

Кроме того, в центре испытывают сейчас цифровые лаборатории, в которых можно проводить как самые простые опыты, так и эксперименты по естествознанию, физике, химии и биологии. Устройство размером с ладонь позволяет работать как в классе, так и на природе. 

Также продолжается пилотирование обучающего курса по финансовой грамотности, который помогает развить у детей предпринимательское мышление и подойти к выбору будущей профессии более осознанно. 

«Благодаря реализации программы пилотного тестирования инновационных решений в Москве создана самая большая в мире сеть площадок для испытания технологических продуктов и сервисов. В нее входит свыше 150 государственных и коммерческих объектов, охватывающих 18 отраслей: промышленность, здравоохранение, образование, досуг, ЖКХ, строительство, ретейл, транспорт и другие. На этих объектах сейчас тестируется свыше 30 разработок, а 130 испытаний уже завершено», — отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Последние новости