Новости

В столичных приютах для животных 17000 кошек и собак ждут своих хозяев

Фото: Pixabay.com
В столичных приютах для животных 17000 кошек и собак ждут своих хозяев

В столице работает 13 приютов для бездомных животных. За ними ухаживают ветеринары и специалисты по социализации.

Самое маленькое доброе дело лучше, чем самое большое намеренье. Правильность этой аксиомы подтверждают примеры тысяч москвичей, которые направили свои силы на помощь бездомным кошкам и собакам.

Помощь эта может быть самой разной – от волонтерской деятельности и закупки корма для приютов до полноценного опекунства над животными. Так, в прошлом году из московских приютов горожане забрали более трех тысяч животных. Дом обрели 2,5 тысячи собак и 758 кошек. И даже в период режима самоизоляции 380 питомцев нашли хозяев.

Новые хозяева обычно находят питомцев через соцсети и онлайн-каталоги. Помогают им в этом более трех тысяч волонтеров.  Отмечается, что для того, чтобы заключить договор на опеку над животным, нужно пройти целый ряд тестов. Помимо тщательной проверки во время подачи заявки  новоиспеченных хозяев ждет еще и полноценное собеседование.

Если же человек понимает что пока не готов взять на себя такую ответственность, у него всегда есть возможность помочь сотрудникам питомника в выгуле собак и поддержании чистоты в их вольерах.

Уточняется, что когда животное попадает в приют, его сначала помещают в специальный изолятор на 10-дневный карантин. И только потом питомца осматривает и прививает ветеринар. Также с животным ним занимается специалист по социализации, чтобы питомец мог комфортно чувствовать себя в новой семье. Собак и кошек кормят несколько раз в день и поддерживают чистоту в их вольерах.

Кошки и собаки из приютов нередко выступают на выставках и фестивалях. Например, четверо питомцев смогли обрести хозяев благодаря фотовыставке «Хочу домой!», которая проходила на Цветном бульваре.

Последние новости