Новости

В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

mos.ru
В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

Москвичи, ставшие участниками проекта реновации, получают квартиры в новостройках с применением передовых инновационно-технических решенийВсе данные «умного дома» собирает общегородская автоматизированная система учета потребления ресурсов.

Как рассказал глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин, по желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях.

«Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — добавил Левкин.

В новостройках устанавливаются индивидуальные приборы учета тепла. Они подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности. Так называемый лучевой принцип позволяет исключить соединение труб в стяжке пола, а также повышает степень надежности схемы отопления. 

Проектированием узлов холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии предусмотрена возможность считывания показаний с индикаторов устройств и передачи показаний в общегородскую автоматизированную систему.

Всего по программе реновации, реализуемой с 2017 года, планируется расселить 5176 домов. Располагаться они будут на 523 площадках, вокруг которых создадут социальную инфраструктуру.

Последние новости