Новости

В связи с запуском МЦД в Москве и Подмосковье выросли цены на жильё

В связи с запуском МЦД в Москве и Подмосковье выросли цены на жильё

«С запуском Московских центральных диаметров улучшилась транспортная доступность десятков районов Москвы и городов Московской области. Уже за первый месяц работы диаметров за счёт открытия новых станций и развития прилегающей территории цены на жильё вблизи станций МЦД уже выросли до 15 процентов в восьми районах Москвы и до 20 процентов в городах Подмосковья», – сообщили в пресс-службе столичного Департамента транспорта.

Согласно данным сервиса «Яндекс Недвижимость» в Подмосковье цены выросли в Одинцове, Нахабине и в Подольске. В столице жильё подорожало в восьми районах. Больше всего – в Москворечье-Сабурове – на 15,1 процента (с 162,3 тысячи рублей за квадратный метр до 186,7 тысячи рублей). Также цены на недвижимость поднялись в районах Северный, Дмитровский, Чертаново Южное, Нижегородский, Покровское-Стрешнево, Беговой и Царицыно.

За год не входящие в зону МЦД новостройки Подмосковья подорожали до 7,6 процента. Для сравнения: в нескольких ЖК в Нахабине, расположенном в зоне МЦД, цены выросли до 20 процентов. В Одинцове стоимость недвижимости увеличилась до 12 процентов, в Лобне – до 11 процентов, в Подольске – до 12 процентов.

В дальнейшем в столице планируется запустить ещё три центральных диаметра. Поэтому ожидается рост цен на недвижимость в Москве и Подмосковье до 12-15 процентов.

Ранее сообщалось, что за первый месяц работы Московских центральных диаметров удалось разгрузить около 20 станций столичного метрополитена. Среди них – «Кунцевская», «Фили», «Окружная», «Тушинская» и другие. На станциях МЦД обновили навигацию, добавив более 5 тысяч элементов и около 200 обновлённых схем метро.

Пассажиры могут оплатить проезд по МЦД и бесплатно пересесть на метро и МЦК по карте «Тройка». Для этого её нужно активировать. Это можно сделать в любой кассе метро или автоматах по продаже билетов на станциях.

Инфографика

Последние новости