Новости

В тестовом режиме в столице была запущена инновационная система защиты электроподстанций

mos.ru
В тестовом режиме в столице была запущена инновационная система защиты электроподстанций

Проект реализует столичная программа пилотного тестирования, которая включила в себя уже более 130 государственных и коммерческих компаний из 18 отраслей.

Система, запущенная на территории АО «Объединенная энергетическая компания», будет тестироваться там до конца сентября. Задача системы - предотвратить перегрев оборудования и не допустить сбои на подстанциях.

«С 2019 года в Москве уже испытали более 80 инноваций, 30 тестирований проводится в настоящее время», — рассказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Здесь также будут идти тесты термоиндикаторных наклеек, сообщающих о возможном перегреве и меняя цвет с белого на черный. Специалисты отмечают, что эта технология эффективнее используемых сейчас тепловизоров, а также уникальна тем, что имеет большую индикаторную площадь, но меньшую стоимость в сравнении с зарубежными аналогами.

Сообщается, что на АО «ОЭК» будут также испытывать устройство, выявляющее искрение и анализирующее его причины. Так, в случае если инновации покажут свою эффективность, они будут рекомендованы для широкого применения.

На портале Московского инновационного кластера можно получить больше информации о разработках и в том числе предложить там собственный проект.

Последние новости