Новости

ВЦИОМ: половина жителей Москвы готова участвовать в онлайн-голосовании

Фото: mos.ru
ВЦИОМ: половина жителей Москвы готова участвовать в онлайн-голосовании

Свыше половины (57%) москвичей, у которых была возможность принять участие в онлайн – голосовании, отзываются о нём положительно. Об этом стало известно после опроса горожан, который провел Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

«На выборах в сентябре 2021 года избиратели в Москве смогут проголосовать не только очно, но и дистанционно. Осведомлены об этом 94% жителей столицы, при этом 63% хорошо знают об этой возможности (75% среди тех, кто решил обязательно голосовать), а 31% только слышали о ней, но не знают подробностей. Не слышали о возможности проголосовать дистанционно 5% москвичей. Среди тех, кто имеет опыт участия в дистанционном электронном голосовании, более половины (57%) оценивают его положительно, треть (33%) оценивают его нейтрально, а 9% - отрицательно», - сообщается в материале.

Кроме того, экспертами были выделены ключевые преимущества дистанционного голосования.

«По мнению москвичей, основными плюсами дистанционного электронного голосования являются удобство (20%, 30% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), свобода выбора места и времени голосования (17%, 27% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), экономия времени и быстрота процедуры (14%, 26% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), легкость и доступность (13%, 18% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ), а также безопасность от заражения вирусом (10%, 17% от тех, кто имеет опыт участия в ДЭГ). Около четверти опрошенных (25%) полагают, что у системы ДЭГ нет преимуществ перед традиционным очным голосованием», - говорится в сообщении.

Доля тех, кто готов голосовать удалённо, за год выросла с 42% до 49%. Доля тех, кто не допускает такой возможности, уменьшилась с 54% до 50%.

Напомним, выборы депутатов в Госдуму состоятся с 17 по 19 сентября текущего года. Подать заявку на участие в онлайн-голосовании можно уже сейчас.

Последние новости