Новости

Венедиктов: Сомневающиеся могут лично убедиться в корректности подсчета ДЭГ

Фото: mos.ru
Венедиктов: Сомневающиеся могут лично убедиться в корректности подсчета ДЭГ

Провести аудит системы ДЭГ и убедиться в точности подсчётов голосов предложил сомневающимся в результатах глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Венедиктов обратился к технической рабочей группе, участвовавших в разработке системы ДЭГ в ходе заседания Общественного штаба по итогам выборов. Аудит не носит юридического характера, при этом он даст возможность проанализировать результаты и убедиться в корректности работы системы.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко заявил, что каждый может расшифровать и проверить результаты электронного голосования в столице.

«Зашифрованные транзакции лежат в обзервере, можно скачать файл, и у файла можно посмотреть — это основа вместе с ключами шифрования и расшифрования. <…> Мы выложим программу, которая расшифровывает голоса, собранную из исходного кода. После этого любой желающий может <…> расшифровать голоса и посмотреть, как это все выглядит», - сказал Артем Костырко.

По его словам, будет доступен файл с блокчейном и голосами, полученными с помощью функции «отложенное решение». Он наглядно покажет, как сформирован итоговый протокол.

«Мы подготовили презентацию по результатам голосования, там виден ход голосования, как записаны голоса по времени <…>, дальше на этот график мы положим уже расшифрованные голоса. <…> Там видно, как каждую минуту прирастали голоса за ту или иную партию, того или иного кандидата», - отметил Артем Костырко.

Он выразил мнение, что такой статистический метод даёт возможность проверить законность процедуры дистанционного электронного голосования.

Добавим, около двух миллионов жителей Москвы проголосовали в онлайне на прошедших выборах. Явка на онлайн-голосование составила 96,5%.

В ходе выборов депутатов Госдумы больше всего голосов набрала партия «Единая Россия». Ей отдали предпочтение 49,82% избирателей. Далее идут КПРФ с 18,93% голосов и ЛДПР с 7,55%.

 

Последние новости