Новости

Вице-мэр Ракова подвела итоги первых двух потоков архивного проекта Главархива для учащихся Москвы

Фото: mos.ru
Вице-мэр Ракова подвела итоги первых двух потоков архивного проекта Главархива для учащихся Москвы

Студенты из Москвы и колледжи завершили первую часть проекта «Уникальные документы. Новое поколение». Они работали с документами известных медиков, деятелей театра и кино, а также из Императорского Московского университета, которые хранятся в Главархиве Москвы.

«Мы даём возможность изучать артефакты не только в онлайн-формате за партами в «Московской электронной школе», но и знакомиться с ними вживую. Так родился совместный проект Главархива Москвы и столичного Департамента образования и науки - «Уникальные документы. Взгляд нового поколения». Его участники исследуют документы и составляют собственные проекты о биографии выдающихся исторических деятелей», - поделилась вице-мэр Анастасия Ракова.

Она также сообщила, что специалисты Главархива отобрали шесть личных дел студентов Императорского Московского университета для включения в Реестр уникальных документов столицы на основе исследований участников проекта. Всего ученики проанализировали около 550 ценных документов. Сейчас происходит отборочный этап для второй части проекта.

Проект «Уникальные документы. Новое поколение» начал в сентябре. Организаторами выступили Главархив и Московский центр воспитательных практик Департамента образования и науки. Почти 30 человек стали финалистами проекта. Более 450 учеников колледжей и школ подали заявки на участие.

Последние новости