Новости

Вице-мэр Ракова провела круглый стол о современных подходах к поддержке старшего поколения

Михаил Сазонов
Вице-мэр Ракова провела круглый стол о современных подходах к поддержке старшего поколения

Круглый стол о подходах к организации социальной помощи людям старшего поколения провела заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Вместе с экспертами и представителями столичных вузов она обсудила вопрос формирования подходов к современной организации государственной поддержки старшего поколения.

«Одна из приоритетных задач системы социальной защиты Москвы –  поддержка и защита жителей старшего возраста. Сегодня средняя продолжительность жизни москвичей составляет 78 лет. Каждый четвёртый житель Москвы – пенсионного возраста. Пенсионеров в Москве три миллиона. При этом около 500 тысяч из них – горожане старше 80 лет. Всего пять лет назад людей этого возраста было на треть меньше, а количество долгожителей в возрасте 100 лет и старше выросло за тот же период на четверть. Это ставит перед нами новые социальные вызовы и требует от нас инновационных решений, часто не имеющих аналогов в стране. Вообще пересмотра механизмов поддержки старшего поколения, начиная от обслуживания на дому, обеспечения техническими средствами реабилитации и заканчивая организацией досуга, так как и досуг у горожан старшего поколения сейчас меняется. Москва много делает в этом направлении. Но мы продолжаем обсуждать возможные пути развития с экспертами, потому что есть потребность двигаться дальше в трансформации социальной поддержки этой категории москвичей», –  рассказала Анастасия Ракова.

Вице-мэр отметила высокую потребность столицы в принципиально новых кадрах для социальной сферы и готовность столицы к совместной работе в их подготовке. Благодаря принципу адресности и возможностям современных технологий значительно изменились подходы к организации социального обслуживания на дому. Новые стандарты услуг сегодня направлены на помощь в выполнении простых и сложных действий. Почти 80% рабочего времени социального работника посвящено непосредственной помощи на дому и человеческому общению.

Упростился и порядок обращения за соцпомощью на дому. Подача заявления на соцобслуживание на дому возможна вне зависимости от места жительства – в электронной форме через портал mos.ru или в любом центре госуслуг «Мои Документы».

Для нуждающихся в круглосуточной поддержке москвичей работают восемь геронтологических центров с филиалами. Напомним, с 2020 года в пилотных городских учреждениях стационарного социального обслуживания, где проживают люди с ментальными особенностями и психическими заболеваниями, которым требуются круглосуточная поддержка и помощь, реализуется комплекс мероприятий, по улучшению условий проживания и повышению качества жизни, внедрению новых стандартов в городских домах-интернатах. Меняется даже название учреждений: вместо «домов-интернатов» они носят название «социальные дома», так как призваны в первую очередь быть комфортными для их жителей.

Кроме того, социальные дома капитально ремонтируются. В зданиях внедряются новые стандарты организации внутренней жизни. Иначе организуется пространство жилых корпусов, чтобы адаптировать и сделать его безопасным, универсальным и уютным для людей с инвалидностью. Расселяются многоместные жилые комнаты с личным пространством, организуется доступная среда, мультизоны для досуга и отдыха. В результате создаются условия для сохранения навыков самообслуживания людей с разным потенциалом, а также их развития и роста самостоятельности.

Создаются дополнительные места в московской сети по новому стандарту социальных домов. В проекте 11 жилых корпусов, уже отремонтировали и открыли шесть из них, до конца года эта программа завершится: обновятся еще пять объектов. К началу следующего года в Москве появится почти 1900 дополнительных коек в новых учреждениях.

Последние новости