Новости

Владимир Ефимов: Объем инвестиций в экономику Москвы вырос более, чем в три раза за 11 лет

mos.ru
Владимир Ефимов: Объем инвестиций в экономику Москвы вырос более, чем в три раза за 11 лет

В Москве с 2011 по 2021 год совокупный вклад бизнеса в основной капитал превысил 30 триллионов рублей (исходя из цен 2021 года). Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как отметил вице-мэр, в реальном выражении рост составил 3,4 раза за 11 лет. Инвесторов привлекают фармацевтическая, медицинская и химическая промышленность, а также приборостроение и микроэлектроника.

Меры поддержки бизнеса помогают поддерживать инвестиционную привлекательность в городе. Так, московским предпринимателям доступны различные налоговые и финансовые преференции: присвоение предприятиям статусов промышленного комплекса, технопарка, якорного резидента технопарка, инвестиционного приоритетного проекта. Снижение региональной налоговой нагрузки для таких компаний составляет 17–25%. А обрабатывающие предприятия со статусом московского инвестора первой или второй категории, могут применять инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Артема Барашева, во многом благодаря преференциям от города инвестиции в столичную экономику действующих предприятий со статусами промкомплекса, технопарка и якорного резидента за последние пять лет составили 111,1 млрд рублей, в этих компаниях создано 127,1 тыс. рабочих мест. Также в Москве с 2018 года подписано 13 соглашений по реализации новых инвестиционных проектов, совокупные инвестиции в которые составят около 36 млрд рублей. А компании, имеющие право на инвестиционный вычет, вложили в свое развитие 652 млн рублей за последние два года.

Кроме того, Московский фонд поддержки промышленности планируют направить дополнительные средства для субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств организаций, а также для поддержки инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения в столице. 

Также существует возможность заключения офсетного контракта, в рамках которого поставщик локализует производство на территории Москвы с предоставлением ему гарантий долгосрочного сбыта.

Подробнее об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Последние новости