Новости

Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

mos.ru
Владимир Ефимов: Выпуск продукции резидентов «Технополис «Москва» вырос на 23%

Большая часть выпущенной продукции применяется в области электроники, оптики и робототехники.

По результатам минувшего года в особой экономической зоне «Технополис «Москва» было выпущено продукции на 19 млрд рублей. Так сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он подчеркнул, что это на 23% больше, чем в 2019.

В лидеры производства вышли сферы электроники, оптики и робототехники, выпустив на 12,68 млрд рублей продукции. 

«На долю промпредприятий этих отраслей приходится 67 процентов объема всей продукции, создаваемой в ОЭЗ «Технополис «Москва». За все время существования особой экономической зоны объем произведенной продукции достиг почти 81 миллиарда рублей», — пояснил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Вторым по выпуску продукции оказался кластер медицинских технологий, произведя 13% от общего числа.

По словам Ефимова, для предприятий технополиса работают льготы на налоги на прибыль, а также они освобождены от уплаты налога на имущество, землю и транспорт на 10 лет. Подобные меры помогают резидентам экономить средства, чтобы обновлять технику своих производств, а также вкладываться в научные исследования.

Выручка предприятий особой экономической зоны  «Технополис Москва» в 2020 году составила 26 млрд рублей, увеличившись тем самым на 13% по сравнению с 2019 годом. Здесь трудится 1,3 тыс. человек.

Последние новости