Новости

Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на три года

Власти Москвы и Пекина подписали программу сотрудничества на три года

Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин подписали программу сотрудничества между Правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2021-2023 годы. Церемония подписания проходила в форме видеоконференции в рамках онлайн-форума «Москва-Пекин – 25: новое время – новые возможности», посвящённого 25-летнему юбилею установления дружественных партнёрских отношений между российской и китайской столицами.

«Очень рад, что несмотря на все сложности, с которыми столкнулся мир, с которыми столкнулись наши города, сотрудничество между нами не прекращается, а даже наоборот – становится, может, более интенсивным. <…> В 2021 году пройдёт российско-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству, итоги которого мы подведём в Пекине и Москве. Я очень рад, что мы выработали с вами новую программу сотрудничества на ближайшие три года, которая позволит ещё более динамично и более конкретно развивать отношения самых ключевых, самых важных направлений для наших городов – в частности, в области образования, здравоохранения, науки, жилищно-коммунального хозяйства», –  сказал московский мэр.

Сергей Собянин  отметил и тот факт, что за минувший год товарооборот между Москвой и Китаем в сравнении с предыдущим периодом вырос на 10 процентов.

«Мы продолжаем активно взаимодействовать на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования, науки. Буквально не так давно мы подписали соглашение между Пекинским научным парком и Московским инновационным кластером. Я знаю, что в 2022 году в Пекине пройдёт зимняя Олимпиада, и очень важно, конечно, развитие транспорта и тот опыт, который мы накопили в Москве в период чемпионата мира по футболу, который проводили в 2018 году. Очень рад, что мы продолжаем активно сотрудничать по таким ключевым направлениям как строительство метрополитена, управление транспортными потоками, управление городским хозяйством. Я, уважаемый Чэнь Цзинин, приглашаю вас посетить Москву, как только появится такая возможность и мы с вами вместе победим коронавирус, а наше сотрудничество будет ещё больше укрепляться», – добавил Сергей Собянин.

Напомним: в сентябре нынешнего года – также в форме видеоконференции – состоялось подписание соглашения между Московским инновационным кластером и Научным парком «Чжунгуаньцунь» о сотрудничестве в области инноваций, исследований и разработок в передовых направлениях науки и технологий.

Это стало одним из практических шагов по реализации совместной инициативы руководства двух стран о проведении Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества в 2020-2021 годах.

Фото Toby Yang с Unsplash

Последние новости