Новости

Власти Москвы рассказали о находках, сделанных специалистами в ходе программы возрождения ВДНХ

Фото: mos.ru
Власти Москвы рассказали о находках, сделанных специалистами в ходе программы возрождения ВДНХ

Более 20 важных находок сделали специалисты с 2014 года во время работ по возрождению исторического облика ВДНХ и комплексной научной реставрации ее памятников, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

«Возрождение ВДНХ - масштабная программа, основополагающее направление которой - реставрация архитектурных памятников. Правительство Москвы приступило к ней в 2014 году, как только выставку передали городу. За минувшие семь лет реставраторы сделали больше 20 важных находок и открытий. В павильонах обнаружили первоначальный архитектурный декор, авторскую живопись, архивные кинопленки», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Например, в апреле 2014 года во время работ в зале №9 в павильоне №1 «Центральный» обнаружили около 40 лет считавшийся утерянным горельеф скульптора Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу - слава!» площадью 90 кв. м. На нем изображено свыше 1,5 тыс. человек. Его отреставрировали за год.

В сентябре 2014 года в павильоне №1 «Центральный» на цокольном этаже была найдена картина «Второй Всесоюзный съезд колхозников и ударников труда 1935 года» на холсте 6,75 м на 11 м.

Также в павильоне № 34 «Космос» весной 2017 года отреставрировали исторические подиумы, украшенные брекчией (плитами) с цокольной частью из гранита, а также элементы отделки стен и порталов дверей из белого мрамора, которые считались утраченными. В основании купола павильона обнаружили 26 гербов, которые долгое время были закрыты полотнами, в том числе герб СССР, 15 гербов союзных республик и 10 отраслевых эмблем.

Настоящим украшением «Космоса» стала восстановленная люстра-звезда 1954 года. В качестве композиционного центра люстры была использована звезда весом около тонны, украшавшая одну из башен Кремля с 1935 по 1937 год.

«В Музее ВДНХ, расположенном в арке главного входа, сегодня можно увидеть редкие кинокадры 1950–1980-х годов, повествующие о достижениях советской науки, техники и сельского хозяйства. Архивные кинопленки были обнаружены в 2017 году в павильонах №8 «Юные натуралисты», №25 «Нефтяная промышленность», №31 «Геология» и №37 «Птицеводство». В руках специалистов оказалось около 100 цветных и черно-белых кинопленок. В свое время их использовали в качестве подспорья местные гиды: после завершения экскурсии они включали гостям тематические фильмы в небольших кинозалах, которые были открыты во многих павильонах ВДНХ. До сегодняшних дней сохранились киноленты, рассказывающие о работе советских птицеводов, геологов, о производстве мягких игрушек и многом другом. Некоторые записи были оцифрованы, систематизированы и переданы в музей выставочного комплекса», - говорится в тексте.

В павильоне №31 «Геология» нашли около 50 образцов минералов и руд, считавшихся утраченными. Наиболее ценной находкой стала 80-сантиметровая друза (сростки минералов) горного хрусталя весом около 150 кг.

Фрагменты живописи были найдены в павильоне №5 «Физика», а в павильоне №6 «Химия» при разборе поздней кирпичной кладки фасада обнаружили два барельефа, украшавшие стену здания с 1954 по 1969 год: один изображает доярку и свинарку, другой - урожай овощей, фруктов и злаковых культур. Оба произведения сохранились.

«Похожие находки были сделаны и во время реставрации павильона №11 «Металлургия» (бывший павильон «Казахская ССР»). В 1960-х годах в связи со сменой экспозиции фасад здания закрыли стальными панелями. За этими фальшконструкциями скрылись барельефы 1954 года на тему земледелия Казахстана работы скульптора Хасбулата Аскар-Сарыджи. Их обнаружили в 2017 году. К счастью, барельефы сохранились достаточно хорошо. Их сохранность позволяла детально рассмотреть фигуры изображенных людей и животных. В настоящее время работы в павильоне завершены. В ближайшее время там откроется выставочно-торговый центр Республики Казахстан», - уточняется в материале.

Также специалисты выяснили, что ажурная башня, расположенная в ландшафтном парке – это работа выдающегося авангардиста, художника и архитектора Эль Лисицкого. Изначально конструкцию венчал шар-скафандр и силуэты двух карпов из металла, плывущих в разные стороны. После войны карпов заменили на осетра, а в дальнейшем и эта деталь была утрачена.

 «Другая неожиданная находка была сделана в ходе реставрации павильона №8 «Юные натуралисты». Когда специалисты приступили к работам, на здании отсутствовала вывеска, украшавшая главный вход в 1950-е годы. Ее считали утраченной. В итоге выяснилось, что историческая вывеска «Юные натуралисты» была закрыта более поздней - «Юные натуралисты и техники» образца 1959 года, а поверх всей этой конструкции в 1990-е установили панель. Привести в порядок (расчистить от загрязнений и укрепить буквы) было решено обе найденные вывески. Первоначальное название можно будет снова увидеть над входом в павильон, когда завершится его реставрация. Вторая вывеска пока находится внутри здания, позже решится вопрос о ее экспонировании», - говорится в тексте.

В сентябре 2020 года при подготовке к реставрации павильона №64 «Оптика» специалисты нашли за фальшстеной горельеф «Праздничный Ленинград». На ней изображено праздничное шествие на фоне памятника Владимиру Ленину у Финляндского вокзала. Работа принадлежит группе известных скульпторов: Григорию Косову, Василию Стамову, Александру Овсянникову и Алексею Тимченко.

Последние новости