Новости

Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита 

mos.ru
Власти Москвы разъяснили порядок применения QR-кодов в заведениях общепита 

Как рассказал руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, московские рестораны и кафе с 28 июня смогут посещать переболевшие COVID-19 в последние шесть месяцев, привитые или сдавшие ПЦР-тест.

«Со следующей недели система иммунного сертификата или QR-кода будет внедряться расширенно – во всех ресторанах Москвы. Посещать эти заведения смогут только те, кто переболел в последние шесть месяцев, либо те, у кого есть прививка и есть QR-код на госуслугах, также можно сделать ПЦР. Дети до 18 лет, если им необходимо попасть на некое торжество, могут сделать ПЦР - 72 часа он будет действовать», – отметил Немерюк.

При этом переболевшие коронавирусом, но не обращавшиеся к врачу, должны будут сдать ПЦР-тест или вакцинироваться для посещения заведений общепита.

Алексей Немерюк добавил, что иностранцы также получат на этой неделе возможность сделать прививку в Москве и посещать рестораны. А тем, кто приедет в Россию на несколько дней, придется сдать ПЦР-тест.

Сейчас к работе в режиме COVID-free готовы более 180 рестораторов столицы.

«Был предложен ряд мер, и мы достаточно быстро отреагировали, когда рестораторы предложили провести эксперимент и сделать рестораны COVID-free, то есть без ковида. И уже с четверга был объявлен эксперимент, который продлится до конца этой недели. В настоящее время подано уже более 180 заявок. Кто-то уже начал работать, кто-то ещё внедряет эту систему», – добавил чиновник.

По его словам, люди с медицинским отводом от прививок смогут посещать рестораны только при наличии ПЦР-теста. 

Последние новости