Новости

Волонтёры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Волонтёры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Социальные волонтёры провели на прогулках с собаками свыше 4 тысяч часов. Об этом сообщил сегодня официальный сайт Мэра Москвы.

При этом в материале сайта отмечается, что больше двух третей запросов, поступающих в волонтёрский штаб центра «Моя карьера», приходит именно от владельцев собак. Пожилые горожане, находящиеся в самоизоляции, просят социальных волонтёров привезти корм и помочь с выгулом их домашних питомцев. Ежедневно добровольцы в разных районах Москвы выгуливают уже 120 собак.

Волонтёры помогают не только москвичам старше 65 лет, оказавшимся в группе риска, но и горожанам с хроническими заболеваниями. Если собака весит до 10 килограмм, то социальные волонтёры гуляют с ней самостоятельно, крупными же собаками занимаются зооволонтёры из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций.

«Основная проблема, с которой столкнулись наши волонтеры, – отказ собаки гулять с чужим человеком. Поэтому мы привлекли к проекту более 30 профессиональных кинологов и закрепляем их за подопечными», – рассказал директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

Чтобы собака испытывала меньше стресса и легче адаптировалась к новым условиям, её выгуливает один и тот же человек.

«Таким образом выстраиваются взаимоотношения между волонтёром и хозяином собаки, и наши волонтеры, по сути, берут шефство над обоими, оказывая им необходимую помощь», – объяснила директор центра.

По данным волонтёрского штаба центра «Моя карьера», свыше 80 процентов заявок поступает от владельцев миниатюрных собак, но иногда приходится гулять и с крупными псами – таких сейчас на попечении волонтёров 19 процентов. С ними также работают профессиональные кинологи-зооволонтёры.

Последние новости