Новости

Волонтёры помогают московским врачам вакцинировать население

Фото: mos.ru
Волонтёры помогают московским врачам вакцинировать население

Добровольцы в возрасте от 16 до 64 лет помогают московским врачам осуществлять вакцинацию населения. С 18 января в акции «Помощники вакцинации» присоединились более 400 тыс. добровольцев.

«Волонтеры уже посвятили почти 25 тысяч часов поддержке жителей города и врачей на акции “Помощники вакцинации”. Большинство добровольцев — студенты и школьники, участниками акции стали 53 образовательные организации города. Но есть и “серебряные” волонтеры», —сказал Дмитрий Покровский, руководитель центра «Мосволонтер».

Перед тем, как приступить к работе, каждый волонтёр проходит подробный инструктаж. После его прохождения добровольцы уже могут помогать гражданам: они рассказывают, где сделать прививку, как правильно заполнить все необходимые документы.

Вакцинация не требует много времени. В общей сложности, понадобится до 40 минут: 10 – 15 минут на прививку, 30 минут н осмотр после неё. Получить второй компонент вакцины можно через 21 день после получения первого компонента.

Пунктов вакцинации становится всё больше. Так, выездные бригады снова начали работать в пяти ТЦ. С сегодняшнего привиться можно будет ещё в четырёх ТЦ.

Отмечается, что привиться горожане могут в одном из 100 пунктов вакцинации. В том числе, и в коммерческих клиниках. В таком случае, вакцина будет бесплатной, оплатить нужно будет лишь саму прививку.

Последние новости