Новости

ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
ВОЗ высоко оценила программу медобследований в павильонах «Здоровая Москва»

О факторах риска неинфекционных заболеваний жители столицы могут получить полную информацию благодаря реализации проекта «Здоровая Москва», сказала Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России.

Если граждане начнут более внимательно относиться к своему здоровью, делать скрининги и раннюю диагностику, число заболеваний и летальных исходов уменьшится.

«Необходимо отметить, что данная инициатива повышает осведомленность населения о важности и бремени неинфекционных заболеваний, а также о важности ранней диагностики некоторых заболеваний, таких как гипертония, диабет <…> и, конечно же, изменения образа жизни», - рассказала эксперт.

По мнению ВОЗ, скрининги нужно делать на следующие заболевания: рак шейки матки, толстой кишки, рак груди, обследование новорожденных на предмет глухоты и другие. Пройти исследования на эти заболевания горожане могут благодаря проекту «Здоровая Москва».

«Очень хороший пример Москвы - это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», - рассказала Вуйнович.

Проект «Здоровая Москва» вновь начался в городе 11 мая. Его основная идея заключается в том, что горожане могут пройти бесплатное обследование в павильонах, размещенных в парках города. Они работают с 8:00 до 20:00 без обеда и выходных.

Последние новости