Новости

Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Фото: mos.ru
Врачи настоятельно рекомендуют пациентам с онкологией привиться от COVID-19

Онкологические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации от коронавируса. Сделать прививку больные могут независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Кроме того, вакцинироваться в обязательном порядке должны и доктора онкобольных. При этом, в рекомендациях Московского онкологического общества сообщается, что прививаться в острых и терминальных стадиях болезни нельзя.

Также уточняется, что противоопухолевое лечение на время процесса вакцинации нельзя останавливать.

«Специалисты отмечают, что вакцинация должна проводиться с учетом индивидуальных факторов для каждого пациента. Фактически это означает, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Например, если пациенту назначено ведение противоопухолевой терапии, то вакцинацию следует проводить до начала лечения - как правило, за одну-две недели. При планировании хирургического лечения рекомендуется вакцинироваться за две недели, либо после полного восстановления пациента после оперативного вмешательства. Стоит отметить, что вакцинация не проводится в острых и терминальных стадиях заболевания, а в случаях трансплантации костного мозга специалисты рекомендуют провести вакцинацию через два-шесть месяцев», - говорится в материале.

У онкобольных коронавирусная инфекция может протекать с серьезными осложнениями, однако вакцинация позволит избежать этого.

Последние новости