Новости

Врачи рассказали об опасности COVID-19 для людей с хроническими заболеваниями и пожилых

Врачи рассказали об опасности COVID-19 для людей с хроническими заболеваниями и пожилых

Медики настоятельно рекомендуют людям с хроническими заболеваниями и представителям старшего поколения старше 65 лет не выходить из дома без особой нужды, а также соблюдать все меры санитарной безопасности. Это связано с тем, что они тяжелее переносят COVID-19.

«Вирус вызывает тяжёлую лёгочную патологию. Происходит снижение сатурации организма, начинается каскад состояний, которые могут привести вплоть до летального исхода», – сказал заместитель главного врача Санкт-Петербургской городской поликлиники №112 Александр Тайц.

При этом он отметил, что у молодого и здорового человека пневмония захватывает около 10-20 процентов лёгких, в то время как у людей из группы риска – 40 процентов и выше. Особую бдительность надо сохранять при сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, так как коронавирус снижает насыщение крови кислородом, в связи с чем происходят мелкоочаговые кровоизлияния, а кровь в мелких сосудах начинает сворачиваться.

А заместитель главного врача по лечебной работе Сортавальской центральной районной больницы Оксана Потурай отметила и то, что вирус может вызывать серьёзные осложнения: «Доказано уже, что нарушается тромбообразование, – и мы видим рост инфарктов, инсультов у тех, кто переносит коронавирус. Есть ещё отдалённые последствия, но их же толком ещё никто не изучал».

Напомним: в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией Мэр Москвы Сергей Собянин призвал пожилых жителей столицы оставаться дома. Это рекомендательная мера действует с 28 сентября. С 5 октября работодатели должны перевести на дистанционный режим всех работников старше 65 лет. Наряду с ними на дистанционный режим работы переводят и сотрудников, страдающих хроническими заболеваниями. Этим группам граждан рекомендовано не покидать дом без необходимости вплоть до 28 октября.

Также напомним, что число людей, заразившихся коронавирусом, в России превысило 1,2 миллиона человек, а за последние сутки прирост составил 10888 больных. По данным оперативного штаба, выздоровели свыше 979 тысяч человек, а более 21 тысячи больных умерли.

Согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина 5 октября столичные школьники ушли на двухнедельные каникулы, а работодатели обязаны перевести на удалённый режим работы 30 процентов сотрудников. Эти меры должны минимизировать число контактов с заразившимися.

Последние новости