Новости

Все медработники Москвы пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19

Все медработники Москвы пройдут тестирование на иммунитет к COVID-19

Все медики, работающие в учреждениях столицы, пройдут экспресс-тестирование на наличие у них иммунитета к коронавирусу. Эту новость сообщила в эфире «Первого канала» заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Экспресс-тестированием будут охвачены все медики Москвы – работающие как в перепрофилированных для лечения коронавируса стационарах, так и в других многопрофильных больницах и поликлиниках. Мы будем использовать два вида экспресс-тестов, которые прошли испытания в городских больницах и показали хороший результат. В качестве материала для тестирования берётся капля крови из пальца. Экспресс-тесты не выявляют наличие в крови вируса – они выявляют иммуноглобулин, который позволяет не только сказать, болеет ли человек, но и определит, болел ли он ранее, выработаны ли у него антитела к инфекции», – уточнила вице-мэр.

Также, по её словам, со следующей недели дополнительно увеличат возможности проведения лабораторных исследований. По данным Анастасии Раковой, сейчас в столице ежесуточно силами федеральных, частных и городских лабораторий выполняется свыше 18 тысяч анализов на коронавирус.

Последние новости