Новости

Храм Евфросинии Московской напомнил прихожанам о подвижниках и мучениках Соловков

Храм Евфросинии Московской напомнил прихожанам о подвижниках и мучениках Соловков

Это было сделано не вдруг. Именно в конце лета – 22 августа – православная церковь вспоминает всех подвижников Соловецкого монастыря, прославляя Собор Соловецких святых.

Котловчанам напомнили, что основы монашеской жизни на Соловках были заложены ещё в далёком XV столетии, когда монахи Герман, Зосима и Савватий основали в этих местах обитель.

В суровых условиях Соловецких островов выживать было непросто. Однако своим примером монахи-подвижники привлекли многих последователей, а сами Соловки стали со временем образцом хозяйственного освоения Севера. Это освоение шло здесь рука об руку с духовным ростом соловецкой братии, среди которой взрастали многие иерархи Русской православной церкви.

Говоря о соловецкой истории, нельзя не вспомнить и тех, кто уже в ХХ веке оказался здесь не по своей воле. Многие из этих людей нашли свою смерть в Соловецком лагере особого назначения – печально известном лагере «СЛОН». В день Собора Соловецких святых церковь вспоминает не только подвижников, но и мучеников соловецкой земли. Ведь их муки также как труды давних монахов являются нашей историей.    

Последние новости