Новости

Юбилей Ивана Бунина отметит завтра библиотека №182

Юбилей Ивана Бунина отметит завтра библиотека №182

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953) по сей день остаётся одним из немногих русских лауреатов Нобелевской премии по литературе. Совсем скоро – 22 октября – исполнится 150 лет со дня его рождения.   

«Правд много, а истона одна», – эти слова, которые многие считают народной пословицей, на самом деле принадлежат Ивану Бунину. Такой истиной для Бунина-творца была верность традициям классической русской литературы. Именно за эту верность он и стал в итоге нобелевским лауреатом.

Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Иван Бунин рано начал самостоятельную жизнь. Творческая жизнь писателя и поэта также началась весьма рано. Его первым опубликованным произведением стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887), а первый стихотворный сборник, вышедший в Орле, увидел свет в 1891 году – его автору тогда исполнился двадцать один год.

Бунинский юбилей библиотека №182 отметит в онлайн-формате в пятницу, 16 октября, а начнётся он в 14.00 по московскому времени. Присоединиться к его празднованию вы можете по ссылке: https://www.facebook.com/biblioteka182f1/

Последние новости