Новости

Юбилею Афанасия Фета посвятит онлайн-программу библиотека №182

Юбилею Афанасия Фета посвятит онлайн-программу библиотека №182

Великий русский поэт Афанасий Фет (1820-1892) родился ровно 200 лет назад. По одним данным, это было 10 декабря (по новому стилю),  по другим – 11 декабря. Сам же Афанасий Фет (чья жизнь была весьма непростой и загадочной) праздновал свой день рождения 5 декабря.

В честь 200-летия со дня рождения поэта библиотека №182 покажет 11 декабря фетовскую онлайн-программу.

«Поэт красоты и радости жизни», – такое название получила программа библиотеки. В отличие от ряда литераторов, «звавших Русь к топору», Афанасий Фет был лириком и романтиком, несмотря на то, что жизнь его была весьма нелёгкой.

В пять лет будущий поэт стал свидетелем смерти своей сестры Анны. Затем из-за тогдашних законодательных норм, связанных с браком его матери-немки Шарлотты-Елизаветы Фёт, поэт был лишён потомственного дворянства и даже российского подданства. И, тем не менее, он честно служил России. Афанасий Фет участвовал в Крымской войне – правда, не на юге, а в составе войcк, оборонявших балтийское побережье.     

Ещё при жизни поэт был признан не только читателями, но и другими российскими творцами. Его раннее творчество одобрил Гоголь, с Фетом общались Тургенев, Некрасов, Гончаров... Признание поэта было заслуженным – ведь его лирика взывала и взывает к светлым чувствам, затрагивая самые возвышенные, самые тонкие струны души.

Онлайн-программа о жизни и творчестве Афанасия Фета начнётся в 14.00 по московскому времени. В ходе неё вы не только приобщитесь к жемчужинам русской поэзии, но и узнаете о многих загадках, связанных с жизнью поэта.

Программу вы сможете увидеть по ссылке: https://www.facebook.com/biblioteka182f1

Иллюстрация: Илья Репин. Портрет Афанасия Фета (1882 год). 

Последние новости