Новости

«Юго-Запад» участвует во всероссийской интернет-акции «Подвиг учителя»

«Юго-Запад» участвует во всероссийской интернет-акции «Подвиг учителя»

Эта акция посвящена памяти педагогов-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Такие люди были и в образовательном комплексе «Юго-Запад», прежде называвшемся Московским политехническим колледжем, а ещё раньше – Московским политехникумом.

В числе этих людей был и преподаватель спецдисциплин Виктор Ястребецкий (на фото он – крайний справа во втором ряду). В будущем образовательном комплексе «Юго-Запад» Виктор Кузьмич трудился двадцать девять лет – с 1964 по 1993 год.

В начале Великой Отечественной ему было пятнадцать. Отец ушёл на фронт, а мать почти не бывала дома – жители столицы строили оборонительные сооружения и сутками трудились на заводах и в госпиталях.

Сам Виктор с августа 1941 года работал в эвакогоспитале №5018 (нынешняя больница Святителя Алексия на Ленинском проспекте). Он был электромонтёром, а также сопровождал на автобусах до госпиталя раненых от самой линии фронта, которая тогда была совсем рядом с Москвой. По ночам вместе с другими москвичами Виктор дежурил на крышах и тушил зажигательные бомбы.

В декабре 1943 года Виктор Ястребецкий ушёл на фронт. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда – в составе 4-й Гвардейской пушечной дивизии РГК (Резерв главного командования) он корректировал артиллерийской огонь на передовой. День Победы боец встретил в Кёнигсберге. А затем была война с Японией, – в июне 1945 года в составе срочно сформированной команды фотограмметристов Виктор Кузьмич был направлен на проведение аэрофотосъёмки и дешифровку фотоматериалов.

Виктор Ястребецкий – участник Парада Победы.   

С окончанием войны армейская служба Виктора Кузьмича не завершилась. В 1949 году,  закончив курсы лейтенантов, он ещё несколько лет служил в армии. Демобилизовавшись, офицер закончил МИСиС и пришёл в Московский политехникум, где проработал всю жизнь.

Вот такой достойный человек преподавал в будущем «Юго-Западе». И «Юго-Запад» помнит его подвиг и труд.  

Последние новости