Новости

Юный техник из Московского дворца пионеров будет представлять Россию на Всемирном смотре-конкурсе

Юный техник из Московского дворца пионеров будет представлять Россию на Всемирном смотре-конкурсе

С 3 по 6 февраля в Санкт-Петербурге прошёл XVI Балтийский научно-инженерный конкурс. Одним из главных его лауреатов стал Владимир Кириленко из центра технического образования Московского дворца пионеров. В этом году он оказался единственным участником из Москвы, включённым по решению жюри в состав команды российских школьников, завоевавших право представлять нашу страну на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2020 в США. 

Владимир обучается в центре под руководством старшего педагога дополнительного образования Владимира Сухоцкого и педагога дополнительного образования Анатолия Вождаева. Созданный юным техником проект «Разработка аппаратно-программного комплекса для адаптивной сортировки твёрдых бытовых отходов» в финале форума получил сразу три премии, став абсолютным лидером в своей секции. Владимиру вручили диплом лауреата премии бизнес-жюри, секционную премию «Совершенство как надежда» и самую высокую награду конкурса – диплом первой степени.

Напомним: организатором этого конкурса, проводимого с 2005 года, выступил фонд «Время науки» при поддержке Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга.

В мае Владимир Кириленко будет представлять Россию в США на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF-2020 – международном мероприятии для юных техников в возрасте от 13 лет до 18 лет. Этот конкурс ежегодно собирает свыше 2000 участников из более чем 65 стран. Его награды, между прочим, называют «Малой нобелевкой», что свидетельствует об их немалом значении в мире техники изобретений. 

Последние новости