Новости

Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

Фото: mos.ru
Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

Ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА), заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев поддержал постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

«Ситуация тяжелая сложилась в городе, и поэтому главным государственным санитарным врачом Москвы было принято постановление от 15 июня 2021 года. Я считаю, что оно принято в пределах полномочий. В развитие этого постановления был принят указ мэра, с моей точки зрения он также соответствует трудовому кодексу, в котором есть ст. 76. Она допускает, что в случаях, предусмотренных законом, такие меры могут приниматься. Тут надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - отметил он.

Необходимость таких мер прокомментировал и представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский. Он уточнил, что обязательная вакцинация позволит сохранить жизнь и здоровье горожан.

«Вообще, в праве есть понятие "крайней необходимости", смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры, - резюмировал он.

Напомним, сейчас в Москве обязательна вакцинация 60% работников сферы услуг.

Последние новости