Новости

Юрист рассказал, как выбрать безопасные сайты для онлайн-шопинга

Юрист рассказал, как выбрать безопасные сайты для онлайн-шопинга

Интернет-покупки с каждым годом становятся все популярнее. Юрист Сергей Баланец перечислил правила грамотного и безопасного онлайн-шопинга, рассказав, как потребителю защитить свои права при онлайн-шопинге.

Первое, чему следует уделить внимание, по словам эксперта, это описание товара, где должны быть указаны габариты продукции и добавлены фото, а также данные о продавце. Сергей Баланец подчеркнул, что отдавать предпочтение стоит только проверенным сервисам или магазинам. «На сайте должны быть сведения об адресе и полном наименовании продавца», – подчеркнул юрист.

Специалист советует оплачивать покупки через интернет лишь после получения товаров. Если всё-таки расчет был при оформлении заказа на сайте, то продавец должен предоставить соответствующий чек.

При онлайн-оплате также следует быть максимально внимательным, чтобы не попасться на удочку мошенников. Как правило, банк отправляет клиенту сообщение с кодом безопасности, называть который нельзя никому – в том числе магазину. Если продавец спрашивает данные банковской карты либо другие подобные сведения, то это злоумышленник.

При получении продукции Сергей Баланец рекомендует тщательно проверить посылку, её целостность и срок годности товаров, в случае если это продукты. Он также напомнил о возможности отказа от онлайн-заказа в любое время до его получения и в течение семи дней – после. При этом можно не указывать причину возврата: вещь может просто не подойти.

Как отметил юрист, покупателям не стоит забывать и об обязанностях. Если потребитель не смог получит заказанную продукцию в срок, указанный заранее, то, скорее всего, повторная доставка будет осуществляться за его счёт.

Последние новости