Новости

Юрист разъяснил, что не делающих прививку сотрудников можно отстранять от работы

Фото: mos.ru
Юрист разъяснил, что не делающих прививку сотрудников можно отстранять от работы

Работников сферы услуг, которые не хотят делать прививку от COVID-19, освободят от работы без сохранения зарплаты. При этом, те сотрудники, которые не могут вакцинироваться из-за противопоказаний, также удаляются с работы, но с сохранением двух третей зарплаты. Информацию об этом предоставил Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист.

«С учетом той ситуации, которая складывается с коронавирусом в Москве и Московской области, с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы, и таким же в Московской области, работодатели обязаны отстранить от работы сотрудников, которые не привились. Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка», - сказал он.

Кроме того, юрист отметил, что за предоставление поддельного сертификата о вакцинации, всем причастным грозит возбуждение уголовного дела.

Напомним, согласно столичному постановлению 60% сотрудников сферы услуг должны пройти процесс вакцинации.

Последние новости