Новости

За 10 лет в столице ввели в эксплуатацию около 124 километров линий метро

Фото: mos.ru
За 10 лет в столице ввели в эксплуатацию около 124 километров линий метро

В Москве идёт активное строительство метро. Так, с 2011 года в городе ввели в эксплуатацию почти 124 км линий метро – карта столичной подземки увеличилась практически в два раза.

Такие меры решают проблему транспортной доступности во многих районах. При строительстве метро большое внимание уделяют тому, чтобы они были комфортными для пассажиров.

«Программа по удвоению протяженности линий метро, принятая в Москве в 2011 году, реализуется активными темпами: за 10 лет введено 123,6 километра новых линий, 178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца. А если учитывать два первых маршрута Московских центральных диаметров, которые фактически выступают в качестве новых наземных линий, то система метрополитена выросла более чем на 300 километров», — рассказал Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

За последние 10 лет было построено 59 станций метро, а вместе со станциями МЦК — 90. Также за это время были введены 11 электродепо.

Кроме того, продолжают реконструкцию и тех линий, которые уже существуют. Например, в следующем году стартует строительство станций Рублево-Архангельской ветки.

«Сейчас идет подготовка проходческого комплекса, и в середине мая мы планируем начать строительство тоннеля», — объяснил Бочкарев.

Построенная линия метро объединит центр Москвы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).

Последние новости