Новости

За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

Фото: mos.ru
За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

Московскими спасателями с 1996 года были спасены из воды 5 тыс. 246 человек. Об этом рассказал Сергей Собянин в своём блоге.

Сейчас в Москве работают 24 поисково-спасательные станции, на них задействованы 332 профессиональных поисковика. В этом году будет открыта ещё одна станция - «Марьино». В её обязанности будет входить мониторинг ситуации около воды в парках «Братеевская пойма» и «Капотня».

«Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 тыс. 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тыс. 676 пострадавшим», - рассказал мэр.

За время существования поисковых служб у них появилось большое количество необходимого для поиска оборудования. Например, благодаря суднам на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» можно осуществлять мониторинг и спасательные работы в любом месте - на воде, льду, болотах.

Кроме того, у поисково-спасательных служб есть катера, оснащенные отапливаемой рубкой. С помощью них появилась возможность длительного нахождения на воде зимой. У сотрудников имеется современное аварийно-спасательное и водолазное оборудование, а также средства связи. Также у них есть телеуправляемый подводный аппарат, водолазный телевизионный комплекс, гидролокаторы, эхолоты и многое другое. Шесть лет назад у поисково-спасательных служб появилась транспортабельная барокамера, необходимая для безопасных водолазных спусков и работ. Кроме того, 3 года назад были приобретены беспилотники для мониторинга водных пространств.

«В Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы в их распоряжении были самые современные и эффективные средства спасения. И не забывайте о правилах безопасности на водах», - заключил градоначальник.

Последние новости