Новости

За принятие поправок в Конституцию москвичи проголосуют со смартфонов

За принятие поправок в Конституцию москвичи проголосуют со смартфонов

Около двух третей жителей Москвы, принявших участие в телефонном опросе Института социального маркетинга, выразили готовность участвовать в дистанционном голосовании за поправки к Конституции России. Об этом сообщили эксперты ИНСОМАР.

В период с 29 февраля по 1 марта были опрошены по телефону 3 тысячи москвичей. При этом 60 процентов опрошенных поддержали идею электронного голосования, а также выразили готовность воспользоваться этой услугой. 

В ходе опроса 20 процентов респондентов назвали дистанционный вариант голосования более комфортным, 17 процентов отметили экономию времени, 15 процентов заявили, что интернет-голосование удобно, а ещё 14 процентов опрошенных жителей столицы отметили простоту голосования в электронном формате. 

Примечательно, что возраст предпочитающих онлайн-вариант голосования, составил от 18 до 44 лет. Что же касается готовности высказаться в поддержку внесения поправок в Конституцию, то около 24 процентов опрошенных молодых людей (студенты и учащиеся) вовсе не планируют участвовать в голосовании, а часть молодёжи наряду с домохозяйками и женщины, находящимися в декретном отпуске, и вовсе не слышали о нём.

«Для молодёжи этот вопрос наиболее животрепещущий, поскольку она активно использует новые технологические решения. Эту тенденцию технологизации не переломить, потому что архаичная процедура (голосования. – прим. ред.) постепенно приходит в непримиримое противоречие с представлением современного человека о разумных затратах своего свободного времени. В том числе и на исполнение своего гражданского долга. Очень важно, что с помощью электронного голосования можно привлекать к процедуре те категории (граждан. – прим. ред.), которые традиционно в ней участие не принимают», – отозвался о результатах опроса председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

В свою очередь, эксперт ИНСОМАР, политолог Арсений Беленький отметил, что с недоверием к новой электоральной инициативе отнеслись люди старшего и предпенсионного возраста в силу слабого знакомства с интернет-технологиями. «Какая-то часть их даже боится. И, конечно, для старшего поколения голосование на избирательном участке является традиционным поведением, давним стереотипом, а стереотипы меняются не быстро», – сказал эксперт.

Также в ходе исследования специалисты ИНСОМАР выяснили, что 70 процентов опрошенных москвичей активно пользуются сайтом «Госуслуги», а 46 процентов  зарегистрированы на сайте mos.ru. В целом же, по мнению исследователей, жители Москвы неплохо адаптированы к государственным электронным платформам и считают электронное голосование подходящей формой для волеизъявления по поправкам в российскую Конституцию.

Последние новости