Новости

Заммэра Ракова: Московская электронная школа поможет детям с выбором профессиональной траектории

mos.ru
Заммэра Ракова: Московская электронная школа поможет детям с выбором профессиональной траектории

Сервис «Портфолио учащегося» Московской электронной школы подготовит для учеников персональные рекомендации по выбору образовательной вертикали и предпрофессионального класса, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

«Персонализация образования – важный мировой тренд, который доступен московским школьникам. Он ориентирует учебный процесс на потребности каждого конкретного ребенка. Это возможно благодаря цифровизации образования и современным электронным сервисам. На основе интересов детей Московская электронная школа уже успешно рекомендует им кружки и секции. Благодаря развитию предиктивной аналитики новый функционал МЭШ поможет ребятам сделать первые шаги и к будущей профессии. Сервис проанализирует интересы ребенка и, учитывая их, порекомендует подходящий ему предпрофессиональный класс или образовательную вертикаль. Со временем электронные сервисы смогут помогать детям в построении карьерной траектории – от школьной скамьи до колледжа, вуза и рабочего места», – отметила вице-мэр.

Для получения рекомендаций нужно войти в сервис «Портфолио учащегося» и заполнить анкету в разделе «Мой профиль». Система посоветует ученикам пятых-восьмых классов образовательные вертикали, а старшеклассникам –  предпрофессиональные классы. Ребята увидят набор карточек, где указаны доступные для выбора классы в разных школах Москвы. На базе конкретных классов можно выбрать отдельные направления подготовки. Например, космические и авиастроительные классы. Также сервис порекомендует ребятам кружки и секции. Здесь же можно будет записаться на внеклассные занятия.

При этом заполнить анкету может только школьник, родителям этот раздел доступен в режиме просмотра. Ребята смогут поделиться информацией о своих увлечениях с друзьями, отправив им ссылку или QR-код на портфолио или конкретный раздел.

Последние новости