Новости

Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве

Фото: mos.ru
Заммэра Ракова сообщила о расширении перечня работающих по новому стандарту экстренной помощи стационаров в Москве

Как рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, все 20 ведущих многопрофильных стационаров столицы перейдут на новые стандарты экстренной медпомощи с начала 2024 года. В настоящее время четыре флагманских центра московских ГКБ уже работают в соответствии с этими стандартами, и теперь городские власти приняли решение провести радикальное масштабирование проекта.

«Мы расширяем возможности для получения высокотехнологичной экстренной помощи жителями столицы, и для этого в начале 2024 года мы переведем на новый стандарт экстренной помощи все крупнейшие городские больницы, оказывающие экстренную и неотложную помощь взрослым. Для этого в приемных отделениях восьми из них мы проводим капитальный ремонт, а в более современных стационарах переоборудование пройдет в рамках имеющейся инфраструктуры», – отметила Ракова.

Вице-мэр также добавила, что все сотрудники стационаров пройдут обучение по специальной программе, состоящей из более чем 35 программ и тренингов, разработанных специалистами Кадрового центра департамента здравоохранения Москвы.

Новый стандарт экстренной медпомощи в Москве был разработан в 2022 году, и начиная с января 2023 года при ключевых больницах города начали функционировать флагманы — уникальные для России медицинские объекты для оказания неотложной медпомощи. Новый стандарт включает в себя четкие алгоритмы действий для каждого медицинского работника при поступлении пациентов, высокие требования к компетенции персонала, полную цифровую интеграцию всех сервисов, оснащение медучреждения новейшим оборудованием и другие инновации.

По словам заммэра Раковой, первый год работы нового стандарта на практике показал отличные результаты — для 70% пациентов уже в течение первых двух часов с момента поступления во флагман удается определить точный диагноз и подобрать тактику его ведения; количество проводимых экстренных операций выросло на 25%. Исходя из этого, было принято решение не только готовить к открытию два оставшихся по плану флагмана, но и распространить стандарты неотложной помощи на все стационары города.

Каждый год бригады скорой помощи доставляют в стационары Москвы около 1 миллиона человек.

«Потребность в срочной медицинской помощи — ежедневная реальность мегаполиса. Поэтому закономерным шагом модернизации московского здравоохранения стало внедрение нового стандарта экстренной помощи», – сказал глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций, оказывающих стационарную и специализированную медицинскую помощь столичного депздрава.

Рубцов подчеркнул, что задача столичных властей состоит не только в концентрации основного потока экстренных пациентов во флагманах, но и в обеспечении каждого москвича возможностью получить срочную и неотложную помощь на одинаково высоком уровне в любом стационаре города.

Последние новости