Новости

Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве

Фото: mos.ru
Западные эксперты дали высокую оценку системе ДЭГ на выборах в Москве

Опытом проведения онлайн-голосования поделилась столица с коллегами из Европы в рамках международной Zoom-конференции.

Известно, что впервые систему ДЭГ внедрили на выборах в Эстонии.

«Технология, которую применили в Москве на сентябрьских выборах, отличается от эстонской, – сказал Маркус. – В нашей стране раньше начали применять электронную подпись и пользоваться QR-кодами, и это используется при мгновенной регистрации для ДЭГ. В Москве, в отличие от Эстонии, регистрация для голосования продолжалась не один день, полтора месяца, зато это проще и доступно всем. Онлайн-голосование в Эстонии никогда не сталкивалось с проблемами хакерских атак, а российскую систему атакуют, поэтому московская система защиты в целом надёжнее», - рассказал Флориан Маркус, один из создателей компьютерной платформы и автор поправок в избирательное законодательство Эстонии.

О том, что Москва проделала большую работу по привлечению горожан к онлайн-голосованию, отметили представитель избирательной комиссии Каталонии Франсиско Лупианес Вильянуэва и представитель избиркома Румынии Диниел Попеску. Они считаю, что такие меры крайне важны во время пандемии.

Отметим, свыше 2 млн жителей столицы были зарегистрированы на интернет-голосование, которое проходило с 17 по 19 сентября.

Последние новости