Новости

Жители Котловки смогут узнать даты проверок газового оборудования

Жители Котловки смогут узнать даты проверок газового оборудования

Плановые проверки газового оборудования, прерванные на период праздников, возобновились 11 января. Для того, чтобы узнать дату визита работника Мосгаза, связанного с техобслуживанием внутридомового газопровода, нужно зайти на главную страницу сайта mos-gaz.ru и перейти в раздел «График ТО ВДГО».

Напомним: плановое техническое обслуживание газового оборудования в газифицированном жилом фонде столицы проводится ежегодно.

«Особое внимание специалисты уделяют состоянию внутридомового газопровода и газовых приборов, установленных непосредственно в квартирах. Во время проверок проводится инструктаж потребителей по газовой безопасности, в том числе по правилам эксплуатации газовых приборов (плит и водонагревателей), порядку и срокам их ремонта и/или замены», – отметили в комплексе городского хозяйства Москвы.

График проверок составлен на 2021 год. Указав название улицы и номер своего дома, житель этого дома сможет найти точную дату визита и контактный телефон территориального подразделения Мосгаза.

Особое внимание москвичей обращают на участившиеся попытки мошенничества. Прежде чем впустить специалиста в дом, стоит обратить внимание на его форму, которая должна быть тёмно-синего цвета со светоотражающими полосками, оранжевой кокеткой и логотипом службы на спине. При себе сотрудник должен иметь удостоверение АО «Мосгаз» и все средства индивидуальной защиты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Чтобы газовое оборудование служило долго и было безопасным, необходимо соблюдать важные правила. Главное – использовать его лишь по назначению. Плита нужна для приготовления пищи, а газовая колонка – для нагрева воды.

При использовании плиты обращайте внимание на цвет пламени: если оно оранжевое и голубой цвет не возвращается даже после проветривания помещения, то пришло время обратиться к специалистам. Внимания требует и гибкая подводка. Она не должна соприкасаться с электроприборами, быть излишне натянутой или перекрученной.

Уезжая надолго из дома, обязательно перекройте подачу газа с помощью вентиля, расположенного на трубе. Срок службы газового оборудования составляет 10-12 лет. Подключать и ремонтировать приборы могут лишь сотрудники газовой службы.

Фото: mos.ru

Последние новости